НОВОСТИ 20.05.2019 14:09
© Фотобанк СарБК

В области растет заболеваемость геморрагической лихорадкой

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области сообщают, что в этом году в регионе отмечается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Наиболее активные очаги расположены в районе Кумысной поляны, Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском районах.

За 4 мес. было зарегистрировано 50 случаев заболевания ГЛПС (25 - в Саратове). Заболеваемость выросла в 2 раза (в сравнении с аналогичным периодом 2018-го). Это связывают с ростом численности мелких мышевидных грызунов.

С 1 по 17 мая заболели 65 чел. Инфицирование в 60% случаев происходило при посещении природного парка "Кумысная поляна", остальные случаи - при работе на земле в Клещевке, Расловке, Сабуровке, Татищевском районе.

В Роспотребнадзоре рекомендуют жителям области ограничится в посещении лесных массивов, в первую очередь Кумысной поляны, сборе лекарственных трав, ночевках в стогах сена, скирдах соломы; не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому. Дачникам необходимо обратить внимание на то, что нескошенная трава, складирование сухостоя, нерегулярная уборка бытового мусора способствуют формированию благоприятных условий для размножения мелких грызунов.

При уборке мусора и сухостоя следует надевать защитную одежду (халат, сапоги, рукавицы, увлажненные защитные маски). Следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения. Продукты питания хранить в недоступной для мышей таре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/20/232807.html
Саратов Бизнес Консалтинг