НОВОСТИ 20.05.2019 15:59
© Фотобанк СарБК

Прокуроры нашли нарушения в детских поликлиниках

Прокуратура области провела проверку по обращениям жителей Волжского района Саратова о несогласии с объединением инфекционных детских больниц, закрытием поликлиники.

Установлено, что в связи с реорганизацией детских инфекционных больниц NN5 и 6 лицензия на право осуществления медицинской деятельности по адресу расположения поликлинического отделения N10 (ул. Комсомольская 28/30) не переоформлена.
Не обеспечена пожарная безопасность, своевременная перезарядка огнетушителей, не соблюдены проектные решения, участок эвакуационного пути первого этажа отгорожен перегородкой, ограничивающей свободную эвакуацию людей, на центральном эвакуационном выходе размещены горючие материалы.

В нарушение требований Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" лабораторное оборудование поликлиники, выполняющее общеклинические исследования, не поверено и не прошло техническое обслуживание, федеральный контроль качества за 2016–2018 гг. не проводился.
Срок ожидания плановой консультации врача-невролога превышает 14-дневный срок.

В поликлиническом отделении детской инфекционной больнице N5 (ул. Московская, 40), выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации доступной среды для детей с ограниченными возможностями.

По результатам проверки прокуратурой области в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, летом 2018 г. были объединены пятая и шестая детские инфекционные больницы. К концу года стало известно о намерении перенести поликлинику N10 из старого здания на ул. Комсомольской, 28/30 в поликлинику N3 (ул. Московская, 40). Это вызвало недовольство родителей. В министерстве здравоохранения региона заверили, что это не слияние, просто старое здание нуждается в ремонте. После ряда митингов родители потребовали разделить и сами больницы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/20/232815.html
Саратов Бизнес Консалтинг