НОВОСТИ 21.05.2019 09:38

В Саратове исполнят оперу без декораций и реквизита

Художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев в преддверии показа в рамках Собиновского фестиваля в Саратове оперы "Царская невеста" рассказал об этой постановке:

"Это - одна из репертуарных опер русской музыки, но в Саратове она в последний раз звучала 35 лет назад.
Новая "Царская невеста" имеет подзаголовок "концертное исполнение". Когда мы приступали к постановке, то планировали типичную концертную ситуацию, когда солисты и хор в сопровождении оркестра исполняют музыку оперного спектакля. Но чем глубже мы проникали в музыкальный материал, тем больше становилось ясно, что без сценического действия не обойтись. Поэтому пригласили московского режиссера Андрея Сергеева, который оживил музыку, сделав настоящий спектакль.

Наш зритель увидит постановку оперы со сценическим действием. Оркестр, как ему должно, расположится в оркестровой яме. Артисты в сценических костюмах будут участвовать в мизансценах, а хор, как задумывал композитор, окажется полноценным действующим лицом. То есть все, что будет происходить на сцене - это полноценный оперный спектакль, разве что без сопутствующих декораций и реквизита.

Такого подхода к оперным спектаклям в Саратове еще не было. Думаю, выводы каждый для себя сделает сам, а для этого мы приглашаем 22 мая придти в наш театр и получить удовольствие от одной из самых востребованных русских классических опер".

А сегодня - открытие фестиваля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/21/232829.html
Саратов Бизнес Консалтинг