НОВОСТИ 22.05.2019 14:29

На предприятии оценили внедрение "бережливого производства"

21 мая в "Конструкторском бюро промышленной автоматики" (входит в "КРЭТ") прошло совещание с участием представителей коллектива по итогам первого этапа реализации проекта "бережливое производство", который проходит 4 мес. при экспертной поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК) и министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области в рамках нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Для сотрудников предприятия эксперты ФЦК организовали обучение, в рамках которого они узнали об основах и принципах производственной системы, методиках решения проблем и реализации проектов по оптимизации потоков.
В качестве пилотного, для создания участка-образца, было выбрано производство вычислителя управления полетом (ВУП-У, предназначен для использования в качестве центрального в системах автоматического управления, устанавливаемых на современных вертолетах).

"За 4 мес. произошли значительные изменения в инструментально-механическом цехе, а именно на слесарном, гальваническом и малярном участках, - говорят в бюро. - Там максимально были внедрены и применены инструменты "бережливого производства". На слесарном участке проведена перепланировка и изменено размещение станков и рабочих мест исходя из принципа минимизации перемещений сотрудников к оборудованию. На гальваническом и малярном участках изменения коснулись организации рабочих мест.
Сократилось время протекания процессов производства на этих участках. В дальнейшем технология внедрения инструментов "бережливого производства" будет ретранслирована на другие рабочие места, включая все подразделения "КБПА".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/22/232934.html
Саратов Бизнес Консалтинг