НОВОСТИ 22.05.2019 16:01
© Фотобанк СарБК

Предложено реформировать службы занятости

"Общероссийский народный фронт" ("ОНФ") провел конференцию "Современные стандарты работы служб занятости населения" с представителями министерства труда и социальной защиты РФ, ассоциации работодателей, на которой предлагались новые стандарты модернизации служб занятости.

Как рассказали в "ОНФ", сейчас удовлетворенность граждан этой службой составляет 40%, при задачах к 2024 г. повысить этот показатель до 90%. При опросе выяснилось, что основным недостатком является нехватка качественных вакансий и низкая зарплата.

Предполагается, что проект ОНФ "Служба занятости 2.0" позволит перейти на комплексный подход по оказанию услуг гражданам (служба одного окна по трудоустройству, взаимодействию с работодателями, смене работы, профориентации, обучению и переобучению) и цифровизацию услуг.

Предлагается создать единые объективные критерии качества предоставляемых услуг; обеспечить индивидуальный подход к их оказанию, который учитывает все жизненные обстоятельства человека; предлагать активную помощь потенциальным работодателям в поиске сотрудников, обратив особое внимание на ключевых инвесторов в регионах; отладить поиск работников на основе профессиональных компетенций, нужных работодателю; создать единую универсальную информационную систему; запустить специальные программы поддержки для уязвимых социальных групп; повысить внутриорганизационную эффективность служб занятости за счет оптимизации рабочих процессов; провести ребрендинг и сформировать единый форменный стиль; отслеживать на постоянной основе влияние служб занятости на рынок труда в регионах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/22/232942.html
Саратов Бизнес Консалтинг