НОВОСТИ 24.05.2019 11:45

Власть ищет пути привлечения учителей в села

Активисты "ЕР" организовали обсуждение программы "Земский учитель" с привлечением представителей профильных ведомств и институтов развития образования, экспертов, педагогического и родительских сообществ. В итоге были выработаны предложения в программу, которые отправили вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой.

Предлагается распространить действие программы на педагогов со средним специальным образованием и предусмотреть возможность участия в ней всех категорий работников сферы образования, в том числе воспитателей дошкольных учреждений, педагогов системы дополнительного образования, психологов, социальных педагогов.

Обсуждалась идея создать сайт, на котором будут данные по всем регионам: какие сельские школы участвуют в программе, куда требуются педагоги. Предполагается, что на ресурсе сможет зарегистрироваться и оставить заявку любой учитель. Посредством этого, можно будет анализировать результаты в каждом субъекте страны.

Минимальный срок контракта для участия в программе должен составлять 5 лет. Также предложено предусмотреть возможность долгосрочно контракта и включать в срок отработки декретный отпуск, если участники программы из одной семьи, то каждому из них положена компенсация.

Одновременно с этим возвращение в "свои" школы не должно быть препятствием для сельских выпускников, как и наличие у кандидата прописки или доли собственности в квартире в данном населенном пункте. Предложено утвердить критерии отбора на федеральном уровне, чтобы не устанавливались региональные и не было неравных условий для кандидатов.

Напомним, программа "Земский учитель" должна быть подготовлена правительство России до 1 декабря, чтобы реализация началась с 2020 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/24/233041.html
Саратов Бизнес Консалтинг