НОВОСТИ 27.05.2019 09:00

Времена. Запатентован скотч, Солженицын вернулся в Россию

Сегодня - Международный день рассеянного склероза.

События: В штате Массачусетс казнена (1647) первая ведьма – Ача Янг. Екатериной II была основана (1795) Императорская публичная библиотека. Открыт для посещений (1883) Императорский исторический музей в Москве. Английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал (1895) кинопроектор. Ричард Дрю (США) запатентовал (1930) клеящуюся ленту – "скотч" (Scotch). Александр Солженицын вернулся (1994) в Россию после изгнания.

Местные события: 1899 – На ныне Театральной площади Саратова состоялся праздник для 15 тысяч зрителей. 1908 – Открытие в Саратове первой фотовыставки.
1911 – Проездом в Астрахань известный русский биолог и патолог И.И. Мечников побывал в Саратове и посетил Императорский Николаевский университет, ветеринарно-биологическую станцию, Художественный музей.

В этот день родились: Айседора Дункан (1877-1927), американская танцовщица-новатор, одна из основоположниц свободного танца модерн, актриса, импровизатор, Генри Кисинджер (1923), американский политик, лауреат Нобелевской премии мира (1973).

Именинники: Леонтий, Максим, Никита.

Приметы, признаки погоды и обряды 27 (14) мая – Сидор-огуречник. День смелых решений.
До Сидоров заморозки бьют. На Сидора еще сиверко, придут Сидоры – минуют и сиверы (холода). Как пройдут Исидоры, пройдут и сиверы. На Сидора сиверко – лето холодное. Если день холодный, то и лето холодное. Поздний срок начала цветения рябины.
На Сидора – первый посев льна и можно сажать огурцы. Как кукушка закукует, так и сеять лен. На Сидора сеют ранние огурцы и лен, но если пыль, подобная перьям, висит на ивах или падает с них, не сеять льна. Если утро холодное и пасмурное и прояснится к вечеру, то посеянные в этот день огурцы будут нехороши, а в поздних овощах будет урожай. Если весь день будет ясный, то будет хороший урожай огурцов.
На Сидора прилетают стрижи и ласточки – приносят тепло. Ранние ласточки – к счастливому году. Первой касатке не верь. Одна ласточка весны не делает. Кто при первой ласточке умоется молоком – бел будет. Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/27/233096.html
Саратов Бизнес Консалтинг