НОВОСТИ 27.05.2019 13:31
© Фотобанк СарБК

В Саратове планируют создать особую экономическую зону

На территории Саратова планируется создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа на площадках промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Включить в проект планируется научно-производственные предприятия "Алмаз" и "Контакт", Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры, "Саратовэлектронпроект".

Комплексная оценка территорий рассматриваемых предприятий, проводилась по основным критериям: площадь земельных участков, логистика, мощность инженерно-технических сетей, оснащенность современным оборудованием.

"Особенность площадок промпредприятий и НИИ заключается в том, что уже сейчас они обладают различными типами складских и административных площадей, обеспечены энергетическими ресурсами и производственными мощностями для привлечения как крупных, так и мелких специалистов. Кроме того, они расположены удобно с точки зрения транспортной доступности. За годы работы они смогли наладить гибкую логистику производства.
Создание особой экономической зоны на базе площадок производственного назначения и НИИ, даст возможность привлечения резидентов, обладающих знаниями и навыками работы в узко специализированных направлениях. Необходимо помнить и о том, что Саратов - студенческий город, молодежный. У нас есть множество выпускников прикладных специальностей, готовых выйти на работу в местное предприятие, применив только что полученные знания на практике. Такая тесная связь между учебным заведением и промышленным производством также усилит университеты и средние специальные учебные заведения", - сообщил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Для реализации направления администрацией города подготовлен проект решения гордумы о внесении изменений в Генплан. Проект рассматривается на общественных обсуждениях, которые будут проходить по 21 июня. Кроме того, завершается процедура общественных обсуждений по проектам планировки территорий промпредприятий и НИИ, на которых планируется создание особой экономической зоны.

Напомним, у НПП "Контакт" существуют экономические проблемы - в феврале 2019 г. предприятие задолжало зарплату 1 482-ум работникам (11,4 млн), выплатил сумму завод после вмешательства прокуратуры. В апреле на банкротство подал НПЦ "Техметалл". Кроме того, с предприятия в судебном порядке требуют более 19 млн руб. долгов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/27/233132.html
Саратов Бизнес Консалтинг