НОВОСТИ 28.05.2019 11:26
© Фотобанк СарБК

"Мировой Технике" не разрешили изменить назначение арендованного участка

Компания "Мировая Техника" не смогла изменить разрешенный вид использования арендованного земельного участка, сообщает Арбитражный суд Саратовской области.

Организация подала иск к комитету по управлению имуществом Саратова о признании незаконным отказа в заключении дополнительного соглашения к договору аренды участка в поселке Улеши, чтобы изменить вид разрешенного использования с "для проектирования и строительства склада готовой продукции" на "объекты пятого класса по СанПиН: объекты логистики, складские комплексы, оптовые базы, склады, производственные базы".

В результате заключения договора замены стороны в обязательстве в апреле 2007 г. "Андана" переуступила "Мировой Технике" права и обязанности по договору аренды на указанный выше участок площадью 3,9 тыс. кв. м. Контракт определил вид разрешенного использования как "для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок".
В октябре 2018 г. истец обратился в комитет с заявлением, но получил отказ.

Земельным кодексом РФ предусмотрен особый порядок предоставления земли под строительство, в том числе, объектов бытового назначения. При этом согласно сведениям публичной кадастровой карты, рассматриваемый участок расположен в зонах с особыми условиями: частично в границах водоохраной зоны, частично в прибрежной защитной полосе Волгоградского водохранилища.

Суд пришёл к выводу, что заявитель не доказал нарушение его прав и законных интересов. Требования предъявлены к ненадлежащему лицу, в их удовлетворении отказано. Решение суда в законную силу не вступило, компания собирается его обжаловать. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/28/233179.html
Саратов Бизнес Консалтинг