НОВОСТИ 30.05.2019 08:38
© Фотобанк СарБК

Клинику пластический хирургии, где скончалась пациентка, оштрафовали на 130 тысяч

Клинику пластической хирургии Terra Somnia оштрафовали на 130 тыс. руб. за многочисленные нарушения, обнаруженные территориальным органом Росздравнадзора по Саратовской области. Об этом свидетельствуют решения Арбитражного суда. 

Напомним, 21 февраля после операции по торсопластики в клинике скончалась 42-летняя женщина. По этому факту было возбуждено уголовное дело. До этого, в сентябре 2017-го в учреждении после пластики век умер совладелец фитнес-клуба Chelsea.

Согласно решению суда, пациентка поступила в клинику 19 февраля в 19 час., 20-го с 10 до 17 час. проходила операция, после чего она сразу была переведена в палату интенсивной терапии. Через 2 дня "на фоне нарастающей печеночно-почечной недостаточности присоединилась сердечно-сосудистая недостаточность, в 21:30 фиксируется остановка сердечной деятельности, начинаются реанимационные мероприятия. В 22:45 констатирована смерть". 

При этом договор заключен уже после госпитализации, что является нарушением закона, медицинские услуги осуществлялись при отсутствие информированного добровольного согласия, не указана дата консультации с врачом анестезиологом-реаниматологом. За это клинику оштрафовали на 30 тыс. руб.

Также при выездной проверке Росздравнадзора было выявлено, что отделение пластической хирургии организовано при отсутствии круглосуточного функционирования: рентгеновского отделения (кабинета), отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения или отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии; клинико-диагностической лаборатории; кабинета переливания крови; медицинская помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" оказывается в стационарных условиях без обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения. Было установлено, что необходимые компоненты крови заказываются в ГУЗ "Саратовская областная станция переливания крови" врачом-трансфузиологом по заявке лечащего или дежурного врача, а не хранятся в кабинете переливания крови. Ночью 21 февраля погибшая потеряла 700 мл крови, требовалось срочное переливание, которое было осуществлено только через 4,5 часа. Также в кабинетах клиники недостаточно оборудования.
Исходя из этих нарушений, суд оштрафовал клинику еще на 100 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/30/233277.html
Саратов Бизнес Консалтинг