НОВОСТИ 31.05.2019 14:28
© Фотобанк СарБК

Депутаты не захотели просить увеличения финансирования региона

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы рассмотрели предложение коммунистов о принятии обращения облдепов к члену Совета Федерации Людмиле Боковой.

Члены партии КПРФ потребовали отозвать подпись под законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который касается организации автономного интернета на территории России.

Председатель комитета по бюджету Владимир Капкаев пояснил, что такой закон был принят в связи с "реальной угрозой от США". Он заявил, что все члены комитета его поддерживают и выступают против инициативы коммунистов.

Сама Людмила Бокова отметила, что закон подписан президентом. Механизма отзыва законопроекта а таком случае нет, но она признала возможность депутатов его предложить: "Закон направлен на создание информационной структуры на случай сбоя самой этой структуры".

Также рассмотрели проект об обращении к депутатам Госдумы по вопросу увеличения финансирования регионов и органов местного самоуправления, а также изменения действующего законодательства для увеличения доходной части бюджетов регионов и МСУ. 

Капкаев призвал коллег "быть объективными". Он напомнил, что работа по увеличению федерального финансирования идет уже давно и прогресс есть. Депутат также отметил, что 95% нацпроектов в регионе финансируется из федерального бюджета, а часть акцизов передана регионам. Он указал на непроработанность и необоснованность законопроекта в связи с отсутствием конкретных предложений и рекомендовал его отклонить.

"Эмоциональные выводы, которые проявляют депутаты, они основаны не на пустом месте. Эти эмоции вызваны обращениями граждан. Я каждый день провожу прием граждан и каждый день приходит по 8-10 человек за материальной помощью. Они приходят из-за того, что им не хватает денег на элементарные вещи. Когда приходят из-за того, что пенсия 8 тыс., из них 4 списали приставы в счет долга за коммунальные услуги - уважаемые коллеги, это заставляет задуматься, а все ли мы делаем как депутаты, чтобы эту ситуацию изменить. Я считаю предложение по отклонению неправильным", - отметил Дмитрий Пьяных.

Оба предложения отклонили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/31/233368.html
Саратов Бизнес Консалтинг