НОВОСТИ 05.06.2019 15:08

Осуждены создательницы "финансовой пирамиды", похитившие у граждан 157 млн

В Балакове суд вынес решение по уголовному делу в отношении трех местных жительниц в возрасте от 29-ти до 70-ти лет. Они признаны виновными в мошенничестве, сообщили в прокуратуре Сраатовской области.

В 2005 г. женщины, состоящие между собой в близкой родственной связи, под видом законной деятельности создали и организовали кредитный потребительский кооператив граждан "Народный кредит". На деле организация действовала по принципу "финансовой пирамиды".

В созданной компании злоумышленницы занимали должности председателя правления, директора и бухгалтера. Ими в городе был открыт офис кооператива, организована рекламная кампания.

С апреля 2005 г. по январь 2015 г. руководители КПК заимствовали у граждан деньги под высокие проценты, объясняя перспективным инвестированием полученных денег. Таким образом они похитили у 523 вкладчиков более 157 млн руб.

Две злоумышленницы получили наказание в виде шести лет, третья - в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, каждая должна будет заплатить штраф в 100 тыс. руб.

Ранее в целях возмещения причиненного потерпевшим вреда были арестованы недвижимость, автомобили и другое имущество обвиняемых. Суд удовлетворил заявленные гражданские иски потерпевших на сумму причиненного им ущерба.

Подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/05/233550.html
Саратов Бизнес Консалтинг