Новости

Вуз участвует в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги"

  • 09:44, 7 июня 2019

Состоялась встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова с начальником управления развития автомобильных дорог Николаем Пантелиди, директором ИнЭТС, д.т.н., академиком Российской академии транспорта Наталией Кокодеевой и начальником отдела экспертизы и оценки рисков "Росдорнии", д.т.н., профессором, членом президиума Российской академии транспорта Андреем Кочетковым.

Специалисты презентовали перечень предлагаемых саратовских инноваций по автодорогам с низкой интенсивностью движения, в разработке которых непосредственное участие принимает кафедра "Транспортное строительство" СГТУ в сотрудничестве с другими научными организациями и вузами. Чиновнику показали "Диспергированный асфальтобетон по технологии Н.А. Горнаева, ремонтные смеси на основе диспергированного асфальтобетона (по патентам Горнаева,� Иванова, Андронова, Никишина), Битумная суспензия (по патенту Кочеткова), дорожные покрытия из фрезерованного асфальтогранулята, пропитанного битумной суспензией, устройство оснований из фосфогипса дорожного полугидрата (федеральные сметные нормы и расценки по Саратовской области), фосфогипсогрунт (20%), цементогрунт со стабилизатором "Дорзин", полиуретаново-щебеночные слои откосов автомобильных дорог и конусов мостов (применение 100 т. кв. м. ежегодно в Москве, по патентам Кочеткова и Кокодеевой), фиброволокно (применялся в центре Саратова), восстанавливающая пропитка (при нарушении водонасыщения), восстановление показателей битума по технологии суперпейв на АБЗ, закрытые щебеночно-мастичные деформационные швы".

Участники решили провести региональный научно-практический семинар "Техническое регулирование и инновационное сопровождение ремонта автомобильных дорог Саратовской агломерации в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Организаторами выступят министерство транспорта и дорожного хозяйства области, Российский дорожный научно-исследовательский институт "Росдорнии", СГТУ, Российская академия транспорта.

Семинар намечен на июль 2019 г. Его темы - формирование показателей качества в системе технического регулирования территориальных автодорог и федерального проекта БКД, по установлению требований к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком; приемки в эксплуатацию дорог общего пользования по стандартам Т� ТС 014/2011. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между облминтранспорта и вузом в реализации нацпроекта в Саратовской агломерации.