НОВОСТИ 10.06.2019 10:24

В исследованном крабовом мясе - мало белка и много усилителя вкуса

"Росконтроль" исследовал "крабовое мясо" пяти марок - Vici, "Меридиан", "Русское море", "Санта Бремор" и "А'Море".

Эксперты отмечают, что имитация крабового мяса от крабовых палочек отличается исключительно внешним видом: "И вкус, и состав у этих двух продуктов примерно одинаковый, и оба они никакого отношения к настоящим крабам, конечно, не имеют".

Высокую оценку по сравнению с другими участниками исследования получил образец бренда "Меридиан". По проверенным показателям продукт соответствует требованиям безопасности и имеет относительно высокие качественные характеристики. По аминокислотному составу белок не является биологически полноценным, а также у образца недостаточно сочная, не упругая, клейкая, расслаивающаяся консистенция.
В "А'Море" и "Русском море" содержание глутаминовой кислоты (усилитель вкуса) превышает максимальный допустимый уровень; маркировки не соответствуют действительному составу.

В черном списке оказались Vici и "Санта Бремор". В них отмечается недостоверная информация о составе. В первом продукте содержится не указанный среди ингредиентов усилитель вкуса глутамат натрия, во втором - соевый белок. Содержание глутаминовой кислоты превышает максимальный допустимый уровень в обоих образцах. Также отмечаются низкие показатели по вкусу и запаху.

Исследование доказало, что крабовое мясо не является белковым продуктом. Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции - крабовых палочек (для них вступающим в силу 1 сентября 2019 г. стандартом установлено требование, что содержание белка должно быть не менее 20 гр/100 гр палочек). Стандарт для крабового мяса пока что не разработан. Зато углеводов в образцах от 12 до 15%, так как в состав всех участников теста входит крахмал.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/10/233701.html
Саратов Бизнес Консалтинг