НОВОСТИ 10.06.2019 13:17
© Фотобанк СарБК

Эксперт: налоговая нагрузка сдерживает создание рабочих мест

"Налоговый режим сдерживает создание новых рабочих мест, а без них не растет конкуренция за трудовые ресурсы. Соответственно, трудовые ресурсы не имеют достаточных доходов, чтобы обеспечить рост потребления по всей цепочке экономики. Поэтому мы в значительной степени зависим от экспорта, хотя на уровне бюджета создан предохранитель, который позволяет чувствовать себя комфортно до определенного уровня падения доходов от внешней торговли", - говорит ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

В то же время у российской экономики есть множество точек роста, утверждает эксперт: "Сразу же можно вспомнить о сельском хозяйстве, где есть такое достижение, как первое место в мире по экспорту пшеницы. Далее идут нефть и газ, металлургия, производство авиатехники, ОПК, атомная промышленность. Однако пока нет главного - роста реальных доходов населения. В какой-то мере виноватым является технический прогресс. Внедрение систем автоматизированного управления и т.д. снижает потребность в рабочих руках, а роста экономики недостаточно, чтобы восполнять потребность в рабочих местах".

Доходы населения, по мнению Кочеткова, могут начать расти в двух случаях: "Во-первых, должно пройти увеличение платежей из бюджета по линии социального обеспечения, но для этого необходимо менять систему налогообложения сверхдоходов с целью перераспределения их в пользу наименее обеспеченных слоев. Во-вторых, важен рост рабочих мест в экономике, что будет создавать конкуренцию за трудовые ресурсы. Естественно, что во втором случае также потребуются изменения в налоговой сфере с целью стимулирования создания новых производств и услуг, в которые необходимо будет привлекать рабочие руки".

И хотя руководство страны постоянно говорит о сохранении налоговой нагрузки, по факту это не соответствует действительности. "На мой взгляд, налоговая нагрузка в стране уже избыточная и пора говорить об их снижении - если не для всей экономики, то, как минимум, для приоритетных отраслей. Налоги для населения также могут расти в виде различных акцизов. Кроме того, еще не исчерпаны возможности налоговиков в области обложения движимого и недвижимого имущества", - считает специалист.

Отсутствие значимого протестного поведения, связанного с последними налоговыми изменениями, эксперт связывает с тем, что многие социальные слои заняты выживанием: "Когда у вас нет накоплений, уверенности в завтрашнем дне и т.д., то вы быстрее пойдете на работу, чем на митинг протеста. Для активности в политической плоскости требуется экономическая свобода, или реальность, которую трудно совместить с понятием нормальная жизнь. Между тем, если оценивать итоги региональных выборов, то четкий сигнал уже посылается населением".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/10/233722.html
Саратов Бизнес Консалтинг