НОВОСТИ 13.06.2019 16:36

Решено благоустроить бывший военный городок

В рамках визита в Александрово-Гайский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев проконтролировал ремонт региональной автодороги Урбах-Александров Гай.

Напомним, в прошлом году при посещении муниципалитета он поставил задачу отремонтировать дорогу, ведущую от границы с Новоузенским районом до райцентра. В отношении этого участка трассы было много нареканий со стороны жителей. С начала этого года был разработан проект, проведены конкурсы, и начался ремонт дороги.

Главу региона проинформировали, что работы проводит местная компания "Гранит", которая закупила несколько единиц новой дорожной техники.

Выполнен ремонт на ряде участков дороги общей площадью 16 тыс. кв. м., в Алгайском районе - 2,4 тыс. Проведено устройство защитных слоев покрытия на 9,8 км в Новоузенском районе и в Александрово-Гайском - 5,4 км из 6 запланированных.

Доля износа дороги "Урбах - Ждановка - Новоузенск - Александров Гай" составляет 77%. Для приведения всей трассы в состояние, отвечающее эксплуатационным требованиям и обеспечивающее безопасность дорожного движения, необходимо провести ремонт 16 км и капитальный - 118,3 км стоимостью 4,8 млрд руб.

Дорогу вскоре переведут в федеральную собственность. Необходимая документация уже направлена в Росавтодор.

В Александровом Гае глава региона посетил ул. Клепикова, где ведется ремонт. Эта дорога является одной из основных улиц в населенном пункте. В прошлом году было заасфальтировано 800 м., в этом году за счет муниципального дорожного фонда приведены в порядок 1,1 км.
"В Александровом Гае приступили к ремонту центральной улицы. В обязательном порядке будем приводить в порядок улицы в населенных пунктах", - подчеркнул Валерий Радаев.

Кроме того губернатор посетил микрорайон Северный - бывший военный городок, состоящий из семи многоквартирных домов. Поселок много лет был фактически бесхозным, инфраструктура пришла в изношенное состояние. В 2017 г. он был передан муниципалитету. Там провели замену систем водоснабжения и водоотведения, ремонт кровель домов, решили вопрос с газоснабжением.

"Поселок можно было потерять, но было принято верное решение. В результате у Алгая появились 72 квартиры, а это новые возможности по обеспечению жильем разных категорий граждан. Затраты на обустройство микрорайона себя оправдывают. А параллельно можно благоустроить и улицу, сделать площадку и сквер", - отметил Радаев.

В 2019 г. принято решение провести благоустройство микрорайона по программе поддержки местных инициатив, инициированной губернатором. В рамках проекта планируется создать зону отдыха, смонтировать летний полив для озеленения территории и др.

Жители обратились с просьбой оказать содействие в ремонте фасадов домов. По словам министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева, здания включены в программу капремонта. Глава региона отметил, что нужно активнее привлекать местные подрядные организации к реализации этой программы.

В пос. Северный Валерий Радаев посетил многодетную семью Шариповых, которая получила здесь трехкомнатную квартиру. Он поблагодарил их за достойное воспитание детей и вручил подарки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/13/233857.html
Саратов Бизнес Консалтинг