НОВОСТИ 17.06.2019 14:38

В Марксе отметили столетие музея

В Саратове и Марксе отметили 100-летие основания первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте (Маркс).

В торжествах приняли участие первый зампред Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, референт Музея истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) Эдвин Варкентин, председатель Национально-культурной автономии российских немцев в Марксовском районе Елена Гейдт.

Состоялась международная конференция-семинар по музейному делу, которая собрала представителей профильного экспертного сообщества и музейных работников из регионов России, СНГ и Германии. Как отметили организаторы, ее целью стало "обобщение позитивного опыта работы в области музейного дела и выработки практических рекомендаций, которые должны найти применение в музеях российских немцев и в краеведческих музеях, занимающихся в том числе историей российских немцев и их потомков".

Участники познакомились с историей создания Марксовского краеведческого музея; посетили Саратовский областной музей краеведения для осмотра постоянно действующей выставки "Из истории немцев Поволжья".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/17/233972.html
Саратов Бизнес Консалтинг