НОВОСТИ 18.06.2019 16:24

Представитель "РосРАО" о заводе в Горном: Радиоактивные отходы завозить не будут

Сегодня проходит заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, посвященное планам по строительству в пос. Горный завода по переработке отходов 1-2 класса опасности.

Общественники напомнили, что это тема в регионе "достаточно резонансная" и "пока больше вопросов, чем ответов". Было отмечено, что перечень отходов 1-2 класса обширен, поэтому из-за отсутствия информирования "много негатива было сказано".

Первый заместитель гендиректора по развитию "РосРАО" ("дочка" "Росатома" - оператора по переработке опасных отходов и заказчика объектов) Максим Корольков напомнил, что ранее сфера обращения с опасными отходами не контролировалась, "их сваливали в овраги и на полигоны ТКО", сейчас основная задача - правильно распределить работу, которую поставило государство.

По его словам, Горный в Саратовской области был выбран, потому что несколько лет назад там завершилось уничтожение всех запасов химоружия, уже имеется необходимая инфраструктура: "За все время не зафиксировано превышений концентраций благодаря системе безопасности. Мы имеем готовую инфраструктуру для решения всех экологических задач, двухуровневую систему безопасности, медобеспечение".

Спикер подчеркнул, что инфраструктура Горного будет наращиваться, ориентироваться будут на технологии, которые уже реализованы в Европе, где уже создана такая система, а на подобные предприятия "возят на экскурсии детей, чтобы показать, что там все безопасно".

В планах - разработать проектную документацию, провести необходимые экспертизы, в том числе экологическую.

"Вы должны понять, сегодня законодательство говорит достаточно четко о том, как это должно реализовываться", - сказал он, предложив вести работу параллельно: "Сроки сжаты, давайте работать давайте работать вместе и находить ответы".

Общественник Николай Скворцов напомнил о планах по созданию в районе завода минеральных удобрений.

Корольков ответил, что инициатор объекта планирует строить его не на территории Горного, а неподалеку: "Более того, при работе этот завод будет создавать отходы, которые надо будет перерабатывать".

Он также подчеркнул, что "попадание радиоактивных отходов на завод исключено".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/18/234034.html
Саратов Бизнес Консалтинг