НОВОСТИ 18.06.2019 17:34

На совещании по строительству завода в Горном произошла перепалка

Для переработки опасных отходов на заводе в пос. Горный Краснопартизанского района Саратовской области будут рассматривать технологии, которые максимально возвращают ценные компоненты. Об этом сегодня было сказано на заседании Совета Общественной палаты региона первым заместителем гендиректора по развитию "РосРАО" Максимом Корольковым.

Отвечая на вопросы присутствующих, он рассказал, что там планируют перерабатывать отходы машиностроительного комплекса, электротехническое оборудование, химические, ртутьсодержащие отходы (в основном бытового назначения), отработанные масла и др.

По его словам, средняя зарплата на заводе составит 50-55 тыс. руб.

У Королькова спросили, есть ли реестр поставщиков отходов. "У Росприроднадзора такая статистика есть, это юридические лица. Нам известно, кто и какие отходы образует", - ответил Корольков. Не всех участников заседания удовлетворил этот ответ.

Он добавил, что перевозка опасных грузов - то, как будут доставляться отходы и каким транспортом, - регламентирована.

Общественник Николай Скворцов спросил, что будет если строительство завода не поддержат.

"Перед нами поставлена задача построить заводы на базе предприятий по переработке, если объект не будет соответствовать требованиям, его не разрешат строить", - ответил Корольков.

Присутствующие снова поинтересовались тем, как будут доставлять отходы на завод, по их подсчетам, в день будет ходить около 27-ми машин. Корольков рассказал, что будет использоваться ветка железнодорожного транспорта.

Депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что претензии к проекту возникают, "потому что у вас подход такой". Вместе с коллегой Александром Анидаловым они предложили перенести завод туда, где плотность населения меньше. Бондаренко заявил, что доходов от работы завода не хватит "на операции детям": "Хотя бы морги постройте". Он обвинил общественников в том, что они говорят заученные речи. Произошла перепалка, коммунистов попросили "не устраивать митинги".

Главный инженер завода в Горном Петр Власов, выступая, спросил: "Куда вы батарейки денете? Пойдете в спецпункт сдавать? Вы выкинете их. Все леса загажены до того, что ходить негде.

По его словам, что касается объекта, который сейчас существует в Горном, после уничтожения химоружия первым этапом был демонтаж оборудования, дегазация, сейчас ведется второй этап - строительство корпуса обезвреживания металла и почвы: "Работа не будет остановлена, мониторинг окружающей среды не прекращался".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/18/234040.html
Саратов Бизнес Консалтинг