НОВОСТИ 19.06.2019 15:31
© Фотобанк СарБК

С начала года сорвано 20 аукционов на поставку лекарств для диабетиков

Министр здравоохранения Саратовской области Натали Мазина признала наличие проблем в регионе, связанных с закупкой сахароснижающих препаратов для диабетиков. По официальным данным, с начала года не состоялось 20 аукционов на 85 млн руб. на поставку препаратов в связи с отсутствием участников. "Это могло быть связано с тем, что при расчете начальной максимальной цены контракта использовались референтные цены (средневзвешенная цена с учетом состоявшихся аукционов), которые в некоторых случаях оказывались ниже предельных цен, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств. И только после детальной проработки вопроса с региональным агентством по закупкам, установления причин мы смогли провести конкурсные мероприятия в мае 2019 года без применения референтных цен", - пояснила она.

По официальным сведениям, в регионе сформирован запас сахароснижающих препаратов на 2 мес, а "проблемы", с которыми столкнулись больные, связаны не с отсутствием препаратов, а с тем, что им отказались выдать их в аптеке на 2-3 мес. вперед. Отказ вызван тем, что медики не могли допустить возможности, чтобы кто-то остался без инсулина вообще.

Всего в регионе насчитывается 84 тыс. больных, страдающих сахарным диабетом, и ежегодно их количество увеличивается: на 2% - получающих инсулинотерапию, на 9% - получающих комбинированную терапию, на 5% - получающих таблетки.

Напомним, в Саратове расследуется уголовное дело о смерти 28-летней Ольги Богаевой, инвалида по сахарному диабету, которая скончалась в результате почечной недостаточности, вызванной отсутствием необходимого количества препаратов. В 2018 году девушке перестали выписывать рецепты на нужные ей лекарства в связи с отсутствием их в аптеках, сообщали следственные органы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/19/234089.html
Саратов Бизнес Консалтинг