НОВОСТИ 20.06.2019 11:02
© Фотобанк СарБК

Облминздрав: льготное лекарственное обеспечение нужно перевести на федеральный уровень

Лекарственное обеспечение по всем заболеваниям необходимо перевезти полностью на федеральный уровень для более эффективного использования бюджетных средств, считает министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.

Льготные лекарства - это один из самых финансовоемких вопросов, вызывающих большое количество обращений со стороны граждан. Область затрачивает по сравнению с федеральными средствами 60% от объема (1 млрд). Практически 56% направляется на обеспечение сахароснижающими препаратами. В прошлом году потребовалась выделение дополнительных средств, в этом - дважды.

Часть заболеваний переведены на финансирование федерального уровня и увеличилось количество высокозатратных нозологий (теперь их 12). По словам главы ведомства, если бы закупка всех лекарств происходила из федерального бюджета, то экономия бы составила до 90 тыс. руб. на одной упаковке препарата. 

Как отмечает Мазина, для повышения доступности лекарственного обеспечения необходимо создавать сеть государственных аптечных организаций. На сегодняшний день их 64 (в 2017 г. - 23 пунктов при медицинских организациях). Пациенты получают лекарства на территории медорганизаций. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/20/234128.html
Саратов Бизнес Консалтинг