НОВОСТИ 25.06.2019 13:51
© Фотобанк СарБК

Саратовская область - в "зеленой" зоне рейтинга автострахования

В первом квартале 2019 г. сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.) составила 2,9 млрд руб., что на 29% превышает сумму основного требования (2,3 млрд), сообщает Российский союз автостраховщиков.
Примерно треть всех накладных расходов - 66% или 1,9 млрд - это выплаты, связанные с законом о защите прав потребителей (штрафы, компенсация морального вреда и т.п.), еще 1 млрд - иные расходы.

Саратовская область вошла в "зеленую", благополучную, зону рейтинга регионов по объему нестраховых судебных расходов автостраховщиков.

По мнению президента РСА Игоря Юргенса, данные статистики свидетельствуют о том, что большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников-"автоюристов". В число используемых ими недобросовестных практик, в частности, входят: введение в заблуждение страхователей при заключении договоров цессии, фальсификация ДТП и повреждений транспорта, исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, нарушение порядка досудебной претензии - направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг самих недобросовестных автоюристов и пр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/25/234330.html
Саратов Бизнес Консалтинг