НОВОСТИ 03.07.2019 10:21
© Фотобанк СарБК

Завод уличили в занижении налогооблагаемой базы на 7,3 млн

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по заявлению АПКО "Нефтемаш" (АО "Нефтемаш-САПКОН") о признании недействительным решения ИФНС по Фрунзенскому району Саратова о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления суммы неуплаченного налога на прибыль организаций в размере 7,3 млн руб., начисления пени - 1,15 млн, по причине занижения налогооблагаемой базы посредством заключения договора возмездного оказания услуг с ИП Сертаков.

По данным заявителя, ИП фактически произвел управленческие работы по договору. Налоговая инспекция настаивала на других выводах.

Как следует из материалов проверки, предприятие в нарушение НК необоснованно включило в состав расходов, связанных с реализацией, в 2015-2016 годах стоимость услуг, оказанных Сертаковым на 36,75 млн без НДС.
По результатам анализа представленных налогоплательщиком актов сдачи-приемки услуг инспекция сделала вывод о том, что документы не соответствуют требованиям бухгалтерского и налогового законодательства, так как в них не содержится информация о факте хозяйственной жизни и его денежной оценке.

Суд учел тот факт, что заявитель заключил договор с ИП на услуги, которые дублируют должностные обязанности гендиректора, его заместителей и других должностных лиц, в том числе обязанности финансового директора, которым являлся Сертаков. ИП оказывал услуги, аналогичные трудовым функциям работников завода. Кроме того, Сертаков в 2014-2016 годах входил в состав Совета директоров "Нефтемаш-САПКОН", а в июне 2015-го был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на налоговый учет в ИФНС по Мурманской области.

Суд пришел к выводу, что налоговики сделали обоснованный вывод о наличии взаимозависимости и согласованности действий заявителя и его контрагента, которые повлияли на конечный финансово-хозяйственный результат. Стоимость услуг ИП оказала влияние на формирование предприятием базы по налогу на прибыль организаций за 2015 - 2016 годы в сторону уменьшения, что привело к занижению суммы налога на прибыль организаций.
Арбитраж отклонил доводы Сертакова со ссылкой на заключение эксперта, в связи с тем, что представленное заключение не подтверждает выполнение ИП услуг в заявленных размерах.

В удовлетворении заявленных требований "Нефтемаша-САПКОН" о признании недействительным решения ИФНС отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/03/234653.html
Саратов Бизнес Консалтинг