НОВОСТИ 04.07.2019 12:23
© Фотобанк СарБК

Подан иск о банкротстве волейбольного клуба "Протон"

Балаковский волейбольный клуб "Протон" просят признать банкротом. Такой иск направила в арбитражный суд Саратовской области налоговая инспекция. 

Судя по картотеке дел, "Протон" задолжал по налогам 1,8 млн руб. Иск поступил 3 июля, его рассмотрение пока не началось. 

Глава "старого" волейбольного клуба Роман Кукушкин объяснил "СарБК", что иска от налоговой в организации ждали с апреля. Напомним, в прошлом году произошел конфликт между руководством клуба и министерством спорта области, из-за чего клуб остался без финансирования. "Протон" не смог платить зарплату игрокам, из-за чего те вынуждены были добиваться выплат через трудинспекцию и суд. Титульным клубом области теперь является новая команда "Протон-Саратов", которую поддерживает минспорта. 

По словам Кукушкина, тяжелая финансовая ситуация в клубе сложилась из-за неисполнения минспортом своих обязательств. "В феврале 2018 г. мы стали победителями гранта минспорта на 30 млн, до мая они нам отдали 7 млн. Мы подали заявку на оставшиеся деньги, чтобы погасить долги и выплатить зарплату. Но они проигнорировали нас. В конце года, в связи с арестом счетов из-за невыплаты зарплат и налогов, они сказали, что не отдадут нам 5,5 млн. Мы в суде это все доказали", - рассказал Кукушкин. 

Действия минспорта говорят о том, что там добивались краха организации, уверен Кукушкин: "Они делали это специально и умышленно, чтобы привести нас к банкротству".

К "Протону" поданы еще два крупных иска: от минспорта на 33 млн и от спортшколы по игровым видам спорта на 1,5 млн. Иск от школы "Протон" признает: это деньги за аренду спортзала. А вот претензии министерства отвергает. 

"В конце 2018 г. были разыграны два гранта - на 14 и 19 млн. Мы были признаны победителем. Деньги ушли по целевому назначению. Вдруг министерство находит у себя изменение о том, что по условиям конкурса у клуба не должны быть заморожены счета не на текущий год, а на предыдущий. У нас в ноябре были арестованы счета, потому что полгода не платили зарплату. С такой же проблемой столкнулись клубы и по другим видам спорта, но иск подали только к нам. Это опять говорит о том, что министр делал это все заведомо", - сказал "СарБК" Кукушкин. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/04/234701.html
Саратов Бизнес Консалтинг