НОВОСТИ 10.07.2019 14:55
© Фотобанк СарБК

Чиновник о химическом запахе в Саратове: "Часть выбросов не подтверждают"

В этом году правительство области получило десятки обращений по поводу неприятного химического запаха в Саратове и Балакове. Об этом сегодня в эфире "Эхо Москвы в Саратове" рассказал зампред правительства региона Алексей Стрельников. 

Создана рабочая группа, в которую привлекли в том числе частные компании, специализирующиеся на экологической безопасности. "Здесь есть несколько данных. Проводили встречу с "Саратоворгсинтезом". Там (экологический) пост есть, со стороны Росприроднадзора и министерства экологии тоже ведется контроль. Часть выбросов не подтверждает "Саратоворгсинтез", - сказал чиновник. 

По словам Стрельникова, к двадцатым числам июля чиновники рассчитывают получить аналитические данные и установить, кто виноват в выбросах. "Это открытая информация - о том, кто будет привлечен к ответственности. В свободном доступе будет эта информация", - пообещал он. 

В Балакове выбросы подтвердились. Специализованная станция в городе зафиксировала 7, 10 и 30 мая превышение в воздухе предельно допустимой концентрации диоксида азота, фенола и формальдегида. Установлено, что загрязнение произошло из-за выбросов местных предприятий. Одно из них Стрельников назвал - это "Балаковорезинотехника". 

Высказался зампред правительства также по поводу строительства завода по уничтожению отходов 1-2-го классов опасности на базе бывшего объекта по ликвидации химоружия в Горном. По его словам, уничтожать опасные отходы необходимо. 

"К сожалению, они не регулируются территориальной схемой. ничем не регулируются. В области 2,6 тыс. т. таких отходов - это кислоты, щелочи, трансформаторные масла. Мы подтверждаем утилизацию 1,6 тыс. т. А еще 1 тыс. скорее всего складываются на наши свалки", - сказал Стрельников. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/10/234938.html
Саратов Бизнес Консалтинг