НОВОСТИ 11.07.2019 14:57

Презентован проект реконструкции бульвара на 2-й Садовой

На сегодняшнем заседании Общественного совета при Саратовской областной думе презентовали проект реконструкции бульвара по ул. 2-й Садовой (от ул. Рахова до телецентра).

Директор института "Саратовгражданпроект" Сергей Лазарев рассказал, что участок станет частью пешеходного кольца города, в которое входят 2-я Садовая, проспект Кирова, Волжская, набережная Космонавтов, сквер борцов революции 1905 года и ул. Серова.

Сейчас на бульваре много недостатков, он неудобен для маломобильных групп населения. На пешеходной зоне установлены пандусы с ненормативным уклоном, высота ступеней неудобна, низкое качество озеленения и асфальтового покрытия, объектов благоустройства, отсутствие организованных пешеходных переходов, бортовые камни разрушены, есть сухие деревья, сообщил специалист.

"Саратовгражданпроект" в своем проекте предлагает обустроить двустороннюю велодорожку, нормативные пандусы и лестницы, а также зону активного отдыха (ближе к телецентру). Кустарники со стороны велодорожки пересадят и расположат "более системно". По словам Лазарева, на этом участке сносу подлежат 22 дерева, однако экологи не согласились с протоколом в двух случаях.

Подсаживать планируют голубые ели, березы "Юнги", рябины, сирень, чубушники, спиреи "Вангутта" и "Голден принцесс". Было предложено посадить плодовые деревья, как в южных городах, чтобы сохранять популяцию пчел. Лазарев отметил, что и так будет высажено много цветущих кустарников, и "пчелам будет чем заняться". 

Пешеходную дорожку и карманы для скамеек сузят, тем самым увеличив зону озеленения. 

Кроме того, было сказано, что проектировщики учли замечания горожан по скверу на ул. Рахова и решили поставить на бульваре другие, более удобные скамейки. Фонари решили установить такие же, как на Рахова, чтобы не нарушать стилистического единства. Также на бульваре поставят велопарковки, качели и детский спортивный комплекс.

Общественный совет пообещал "Саратовгражданпроекту" содействие в борьбе с рекламными конструкциями и ларьками в пользу зеленых насаждений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/11/234990.html
Саратов Бизнес Консалтинг