НОВОСТИ 18.07.2019 11:37
© Фотобанк СарБК

Трудинспекция назвала причины гибели худрука ТЮЗа Юрия Ошерова

Государственная инспекция труда по Саратовской области завершила расследование несчастного случая, который привел к гибели художественного руководителя Театра юного зрителя Юрия Ошерова. 

Для расследования ЧП была создана комиссия. Она установила, что в помещении, где 17 июня произошел несчастный случай, имеется перепад высот между засценным помещением и нижним уровнем плунжера высотой 3,2 м. Из-за запланированной в тот день репетиции перепад не был закрыт специальным защитным ограждением. 

"Худрук ТЮЗа отправился в засценное помещение для определения технической возможности применения отдельных декораций в последующих спектаклях. В темноте он не заметил отсутствия защитных ограждений и упал в подплунжерное помещение на лоток цепи привода подъемно-опускной площадки, расположенный на бетонном полу", - сообщили в пресс-службе ГИТ. 

Врачи диагностировали у 76-летнего артиста многочисленные переломы и ушибы. 27 июня он скончался, не приходя в сознание. 

По заключению комиссии к трагедии привели "неудовлетворительная организация производства работ", а именно отсутствие защитных ограждений на опасном участке; "недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда" (с самим Ошеровым никто не проводил соответствующего инструктажа). 

Материалы расследования будут переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В ГИТ утверждают, что определили виновных в случившемся, однако их имена и должности не раскрываются. 

В отношении юридического лица ТЮЗа возбуждено административное производство.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/18/235249.html
Саратов Бизнес Консалтинг