НОВОСТИ 01.08.2019 13:26
© Фотобанк СарБК

При достройке госархива 58 млн использовали с нарушениями

Счетная палата Саратовской области проверила использование бюджетных средств по госпрограмме "Культура Саратовской области до 2020 года".

В частности, проверялось расходование денег на строительство пристройки и третьей очереди здания Государственного архива учреждением "Управление капитального строительства". Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 58 млн руб. 

Установлено нарушение ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления отчетности на сумму 48,7 млн. Финансовые вложения на эту сумму в здание госархива были отражены в бухгалтерской отчетности "УКС" при отсутствии первичных учетных документов.

Нарушения при проведении госзакупок составили 8,2 млн - неполное и необъективное исследование рынка привело к необоснованно установленной начальной цене контракта. Выявлена также разница между стоимостью оборудования по контракту и фактической стоимостью у производителя в размере 2,7 млн, что признано неэффективным расходованием средств. 

На объекте "потеряно" оборудование на 1,1 млн, не выполнены строительно-монтажные работы на 43,3 тыс. руб.

Директору "УКС" выданы предписание и представление, информационные письма направлены в прокуратуру области и управление экономической безопасности противодействию коррупции.

Здание Госархива сдали в конце 2018 года. Это объект считался долгостроем - его возводили более 30 лет.

Как сообщалось ранее, в отношении директора "УКС" Олега Гейна возбудили уголовное дело. Однако 31 июля стало известно, что с сегодняшнего дня Гейн возглавляет новый комитет в правительстве области - по реализации инвестиционных проектов в строительстве

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/01/235829.html
Саратов Бизнес Консалтинг