НОВОСТИ 20.08.2019 11:34

Мышиная лихорадка. Следователи заинтересовались действиями властей

В Саратове следователи проводят проверку по поводу роста заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) жителей микрорайона Лесная Республика, сообщает региональное следственное управление СКР. 

Устанавливается, какие мероприятия и в какое время должны были быть организованы органами власти и управляющими компаниями для недопущения распространения вируса. Следователи дадут правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц. 

"Собрана всесторонняя информация об обстоятельствах заражения жителей Саратова и области геморрагической лихорадкой. Достоверно установлено, что инфицирование происходило при посещении участков местности как с лесным массивом, так и не имеющих древесной растительности, на которых грызунами были оставлены экскременты. Именно в них содержится возбудитель опасного вируса", - рассказали в СУ СКР. 

Жителей просят воздержаться от посещения лесов (особенно грибниками), выездов на отдых за город. 

Напомним, в этом году отмечается вспышка заболеваемости мышиной лихорадкой. С начала года такой диагноз поставили 1,3 тыс. человек. Как отметили в региональном минздраве, в августе по сравнению с маем госпитализация больных с подозрением на болезнь сократилась в 4 раза. 

В Роспотребнадзоре заметили, что осенью и зимой риск заражения сохранится

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/20/236553.html
Саратов Бизнес Консалтинг