НОВОСТИ 20.08.2019 17:37
Фото: volodin.saratov / Instagram

Саратовцам пообещали "оживление" в зимнем расписании нового аэропорта

Генеральный директор холдинга "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский прокомментировал сокращение авиакомпаниями программы полетов из нового аэропорта "Гагарин". Соответствующее видео опубликовал на своей странице в соцсети председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Сегодня "Ведомости" написали о том, что авиакомпании сокращают полетные программы из Саратова главным образом из-за того, что обслуживание в новом аэропорту в несколько раз дороже, чем в старом. 

"Большая работа была проведена для того, чтобы в Саратов смогли прилетать среднемагистральные самолеты, которое по емкости в 2-3 раза больше, чем региональные типы. Поэтому эффект от того, что авиакомпании перешли с региональных типов, "Эмбраеров" и "Суперджетов" на (Boeing - ред.) 737-800 или на "Аэробус 320", оно вполне закономерно, и это правильно абсолютно. А себестоимость рейса на 320-м на 30% дешевле, чем на "Эмбраере", на "Суперджете" еще дешевле. Поэтому абсолютно правильная реакция авиакомпаний по сокращению частот, но по сохранению емкости полетов. На самом деле, с учетом прихода авиакомпании "Победа" емкость перевозок на Москву увеличивается", - заявил глава компании. 

Кроме того, средняя загрузка рейса "Аэрофлота" составляет 70-80%, а у "Победы" - 95%. С учетом планов лоукостера по введению дополнительной ежедневной частоты с октября, пассажиропоток вырастет на 20%. 

"Мы открываемся в августе, когда пик пассажирских перевозок, авиакомпаниям очень тяжело найти свободные самолеты. Многие компании хотят к нам летать. Мы ведем переговоры с "Уральскими авиалиниями". С зимнего расписания мы увидим, что здесь идет оживление", - добавил Чудновский. 

Он также отметил, что авиакомпании сами подтверждают, что себестоимость рейсов в новый саратовский аэропорт на 10% ниже рейсов в старый. 

Напомним, в воскресенье после тестового рейса в "Гагарин" прошло совещание с руководителями федеральных ведомств, "Росавиации", Володина и др. Глава авиакомпании "Аэрофлот" попросил поработать над ценами на обслуживание, иначе билеты не получится сделать доступнее для населения. Спикер Госдумы отметил, что проблема решится, когда аэропорт признают узловым. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/20/236581.html
Саратов Бизнес Консалтинг