НОВОСТИ 23.08.2019 10:28
Фото: Аэропорт "Гагарин"

В аэропорту "Гагарин" анонсировали новые маршруты

Судя по первым дням, суточный пассажиропоток в новом аэропорту Саратова на 15% больше, чем в старом, информирует сегодня пресс-служба "Гагарина". 

За первые трое суток новый авиаузел обслужил 57 рейсов, которыми воспользовались 5,5 тыс. пассажиров. 

В аэропорту подчеркнули, что все авиакомпании, до этого работавшие в регионе ("Аэрофлот", S7 Airlines, Pegas Fly, Nordwind, Utair, Rusline), перевели свои рейсы в "Гагарин". Кроме того, авиакомпания "Победа" начала полеты в Москву и уже запланировала рейсы между Саратовом и Санкт-Петербургом. 

Ключевые перевозчики перевели рейсы на более вместительные среднемагистральные воздушные суда, которые не могли приземляться в старом аэропорту. "Победа" летает на Boeing 737-800 (189 кресел).

"На сегодняшний день все авиакомпании, за исключением S7 Airlines, сформировали расписание полетов в столицу на осенне-зимний период и приступили к продажам билетов. Авиакомпания S7 Airlines уже запросила в аэропорту "Гагарин" слоты на выполнение двух ежедневных рейсов в Москву на региональном самолете Embraer 170", - заявили в аэропорту. 

Кресельная емкость на московском направлении, выставленная авиакомпаниями в продажу, больше чем на 10% превышает провозные емкости из старого аэропорта, а в зимний период это превышение составит более 40%, указывает оператор воздушной гавани. 

"Гагарин" рассказал также о планах по привлечению новых перевозчиков и открытию новых направлений. С 29 октября начинаются полеты в Санкт-Петербург. Выполняются рейсы в Симферополь, обсуждается расширение полетов в Сочи. Ведутся "активные переговоры" с авиакомпанией "Уральские авиалинии" по открытию новых региональных маршрутов (ранее авиакомпания сообщала, что в ее планах нет саратовских маршрутов). 

С 7 ноября в расписании Саратова появится прямой еженедельный рейс в Дубай авиакомпании Royal Flight. Туроператоры прорабатывают чартерную новогоднюю программу. В летнюю программу 2020 г. планируется выполнение не менее трех еженедельных рейсов в Анталью на Boeing 737-800 и открытие рейсов в Салоники. 

По словам оператора, рост активности авиаперевозчиков стал возможен "благодаря новой аэродромной инфраструктуре и современному пассажирскому терминалу".

"Это уникальная ситуация, когда реализованная инвестиционная программа по развитию аэропорта и связанный с этим рост тарифов не ведут к увеличению стоимости выполнения рейсов для авиакомпаний. И даже наоборот, новый аэропорт Саратова позволил не только обеспечить высокий уровень комфорта для пассажиров, но и дал авиакомпаниям возможность использовать более вместительные и эффективные самолеты. Это позволяет авиакомпаниям выполнять рейсы на среднемагистральных самолетах в "Гагарин" более чем на 20% дешевле, чем на региональных самолетах в старый аэропорт. Также необходимо отметить существенное снижение стоимости топлива: в новом аэропорту тонна авиатоплива стоит на 24% дешевле, чем в старом", - заявили в "Гагарине". 

Публикации в прессе о том, что полетные программы перевозчиков в Саратове сокращаются в связи с высокими тарифами на обслуживание, в аэропорту связывают с "обострением конкурентной борьбы". Оператор считает, что в этих публикациях прослеживаются интересы "авиакомпании, которая оказалась не готова к приходу новых перевозчиков в Саратов, использованию эффективного авиапарка и участию в развитии рынка пассажирских перевозок в регионе". Название этой авиакомпании не упоминается. 

"Данная информация является абсолютно недостоверной и вводит общество в заблуждение. В действительности полетная программа из аэропорта "Гагарин" развивается: увеличиваются доступные провозные емкости, расширяется маршрутная сеть и с первых дней работы растет пассажиропоток. Отдельное снижение частоты полетов абсолютно логично и ожидаемо. Оно является следствием использования авиакомпаниями более вместительных и комфортных среднемагистральных воздушных судов и не ведет к сокращению доступной пассажирам кресельной емкости", - говорится в заявлении аэропорта. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/23/236710.html
Саратов Бизнес Консалтинг