НОВОСТИ 26.08.2019 16:01

Глава района рассказал о росте числа учителей-пенсионеров

В Александрово-Гайском районе растет количество учителей, достигших пенсионного возраста. Проблема дефицита кадров в селах - одна из главных проблем в сфере образования, сообщил на сегодняшнем педсовете в школе "Аврора" в Саратове глава района Сергей Федечкин.

В 2017 г. их в районе было 52, в 2018-ом - 54, в этом - 62 от общего количества педагогических работников.

"С одной стороны, возрастной педагог - это опытный учитель для молодежи, человек в 55-60 лет еще полон сил и энергии, с другой стороны, есть высокая вероятность ухода в силу усталости, по состоянию здоровья. Заполнить освободившиеся места становится для нас большой проблемой", - сказал он.

По словам Федечкина, за последние 3 года к ним пришли 9 молодых специалистов.
Дефицит восполняется за счет увеличения нагрузки на уже работающих учителей, сейчас - 1,3 ставки, "что не может не отражаться на качестве работы".

Чиновник подчеркнул, что проблема решается за счет мер поддержки и студентов-целевиков, но для "закрепления" кадров нужно развивать инфраструктуру "для полноценной жизни, отдыха, занятий спортом". Действует программа по обеспечению жильем - с 2018 г. оно было предоставлено 14-ти молодым специалистам, в этом году жилье получат еще трое.
"Именно от местной власти зависит, придет молодой специалист или не придет", - заметил он.

Губернатор Валерий Радаев напомнил, что до 2024 г. будет открыто 15 школ и 40 детских садов, обновлена материальная база почти 700 школ, построены десятки специализированных образовательных центров: "Таких масштабных преобразований отрасль еще не знала за последние годы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/26/236802.html
Саратов Бизнес Консалтинг