НОВОСТИ 30.08.2019 17:06
© Фотобанк СарБК

Подан иск о банкротстве "Тролзы"

В арбитражный суд Саратовской области поступило заявление о признании завода "Тролза" банкротом.

В качестве инициатора банкротства выступает банк "Россия". Сумма исковых требований составляет около 190 млн руб. Заявление к рассмотрению пока не принято. 

Напомним, один из крупнейших производителей троллейбусов в РФ начал испытывать экономические трудности с конца 2018 года. В начале года на предприятии ввели режим простоя (по последним данным, он действует до 31 августа). 

В марте стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора Ивана Котвицкого. Он и еще один из руководителей подозреваются в даче взятки налоговому инспектору. У предприятия появились долги по зарплате, часть работников попала под сокращение.

Долг перед "Россией" - не единственный и не самый крупный, который предъявили предприятию. В данный момент в судах находится иск "БМ-Банка" к "Тролзе" на сумму больше 1 млрд, а также два иска "Государственной транспортной лизинговой компании" почти на ту же сумму. 

При этом на самом предприятии и в правительстве области продолжают говорить о том, что в завод планирует вложиться "Трансмашхолдинг". 

Министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов в интервью "СарБК" говорил: "Перспективы у "Тролзы" есть, более того, ведется активная работа с новым инвестором... Если конкретнее - предполагается возобновить выпуск троллейбусов. В сентябре они планируют поставить на сертификацию новую модель, после чего начать ее производство. Кроме того, новый инвестор планирует перевести на площадку "Тролзы" производство корпусов трамваев. Коллектив будет сохранен, площадка продолжит свою работу по тому профилю, по которому она и работала. Наш бренд, который известен в России и за рубежом, будет сохранен".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/30/237030.html
Саратов Бизнес Консалтинг