НОВОСТИ 02.09.2019 12:03

Кандидата в депутаты облдумы могут наказать за анонимные пожертвования

Кандидат в депутаты Саратовской областной думы по избирательному округу N2 Вера Афанасьева может быть привлечена к административной ответственности.

Проверка облизбиркома установила, что она не перечислила в бюджет анонимные пожертвования от избирателей (порядка 30 тыс. руб.), как того требует законодательство. В избирательной комиссии региона пояснили, что кандидат обязан это сделать в течение 10-ти дней, ведение избирательной компании на анонимные пожертвования не допускается. "Отстранять этого кандидата от участия в выборах не будут", - уточнили в комиссии. Вере Афанасьевой грозит штраф. В ближайшее время административное дело рассмотрят в суде.

Поводом к проверке послужила жалоба другого кандидата - баллотирующегося от "Коммунистов России" сварщика Максима Бабура. Он же стал автором жалобы и на самовыдвиженца Романа Антонова, после проверки в отношении которого кандидат был отстранен от участия в выборах. Выяснилось, что доверенное лицо Антонова, которое собирало подписи в его поддержку, являлось членом УИК с правом решающего голоса, что недопустимо. 

Сейчас на мандат, освободившийся после ухода из думы экс-директора "Саратоворгсинтеза" Вячеслава Володина, претендуют шестеро: самовыдвиженец Татьяна Ерохина (член "Единой России"), Вера Афанасьева ("Яблоко"), Илья Чугунов ("Справедливая Россия"), Максим Бабур ("Коммунисты России"), Виктор Черваков (КПРФ), Антон Касаткин (ЛДПР). Довыборы пройдут 8 сентября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/02/237072.html
Саратов Бизнес Консалтинг