НОВОСТИ 06.09.2019 16:37
© Фотобанк СарБК

Аналитик не ждет снижения ставок по автокредитам после решения ЦБ

Совет директоров Центробанка сегодня принял решение об очередном снижении ключевой ставки - с 7,25% до 7%. Таким образом, этот показатель опустился до уровня 2014 года. 

В прошлый раз ставка понижалась на четверть процентного пункта в конце июля. Как отметил ЦБ, очередное решение принято в связи с продолжающимся снижением инфляции. 

Годовой темп прироста потребительских цен в августе снизился до 4,3% (с 4,6% в июле). Годовая базовая инфляция по итогам августа также снизилась и составила 4,3% после 4,5% в июле. ЦБ снизил прогноз по росту цен в этом году с 4,2-4,7 до 4-4,5%. 

При этом в ЦБ утверждают, что темпы роста экономики РФ по-прежнему остаются ниже ожиданий. "Это связано со снижением внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях происходящего замедления мировой экономики, а также со слабой динамикой инвестиционной активности, в том числе в части государственных инвестиционных расходов. В июле продолжился годовой рост промышленного производства, однако опережающие индикаторы за июль-август указывают на возможность ухудшения ситуации в промышленности. В условиях стагнации реальных располагаемых доходов населения продолжается снижение годового темпа роста оборота розничной торговли", - говорится в пресс-релизе ведомства. 

При этом регулятор не исключил дальнейшего снижения ставки, если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом. Следующее заседание органа - 25 октября. 

Снижение ключевой ставки, как правило, влечет за собой падение процентов и по банковским кредитам. "Потенциал снижения процентных ставок по ипотеке до конца года остается, но, вероятнее всего, является незначительным. В ближайшие месяцы ставки предложения могут уменьшится еще на 20-30 базисных пунктов", - считает главный аналитик "Росбанк Дом" Наталья Ващелюк. 

По мнению коммерческого директора "Русфинанс банка" Натальи Русовой, действия ЦБ вряд ли приведут к падению ставок по автокредитам: "Решение ЦБ о снижении ключевой ставки, безусловно, даёт позитивный сигнал рынку, однако вряд ли окажет существенное влияние на текущий уровень ставок по автокредитам. Сегодня они находятся на своем историческом минимуме". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/06/237306.html
Саратов Бизнес Консалтинг