НОВОСТИ 30.09.2019 15:18

Губернатор признал неэффективной систему целевого обучения

Нужно серьезно проанализировать обеспеченность кадрами отдаленных районов Саратовской области. Речь об этом шла сегодня на заседании попечительского совета СГУ при участии председателя совета, губернатора Валерия Радаева.

Радаев рассказал, что сельские школы нуждаются в учителях-предметниках: "Как показал этот год, от системы целевого обучения пока нет ожидаемой отдачи. В отдаленные районы приехали лишь 6 молодых педагогов. Серьезную ставку делаем на изменение федерального законодательства в сторону совершенствования целевого набора".

На поддержку молодых педагогов направлен проект "Земский учитель", который предполагает единовременную выплату 1 млн руб. Кроме того, зарплата начинающих педагогов в регионе увеличена с 16 тыс. до почти 20 тыс. руб. Действуют региональные и муниципальные меры поддержки.

С прошлого года вуз включился в программу обеспечения педагогическими кадрами сельских школ в рамках Стратегии развития отдаленных территорий: заключены соглашения с администрациями районов, проводятся встречи с руководством по теме целевого направления на обучение, а для обеспечения долговременной педагогической практики студентов переводят на индивидуальный план и направляют на практику в родные школы на полный учебный год.

Сейчас в СГУ учатся 309 студентов из отдаленных районов, получающих профессию педагога, в том числе 99 - по очной форме обучения, из них 21 "целевик". Выпускников-"целевиков" прошлого года - 9. Поступило в этом году на первый курс 8 "целевиков", из них 6 - по педагогическому образованию.

Радаев отметил, что работа с целевиками должна вестись комплексно, молодых людей нужно мотивировать, чтоб "они понимали, что у них есть преимущества во время учебы и затем на месте работы": "Но сегодня механизмы мотивации не работают, поэтому такое низкое число поступающих по целевому направлению. Нужно сделать выводы из прошлого года. Необходимо проработать все направления по сопровождению целевиков и молодых специалистов, и по финансовой поддержке, и по обеспечению жильем, чтобы решить вопрос пополнения кадров в сельской местности эффективно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/30/238060.html
Саратов Бизнес Консалтинг