НОВОСТИ 30.09.2019 15:39

День открытых дверей в отделении ЦБ посетили 1,9 тысячи человек

В Саратовском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России прошла ежегодная всероссийская акция "День открытых дверей". В этом году ее посетителями стали 1 896 человек. 

Мероприятие прошло в формате познавательного квеста "Финансовый экспресс". Его "пассажиры" совершили виртуальное путешествие от истории происхождения денег к финансам будущего. Посетители узнали, когда появились первые российские бумажные деньги и какие банкноты назывались "синенькой" и "красненькой", какие города размещены на современных купюрах и кто запечатлен на памятных монетах театральной тематики.

Признаки финансовых пирамид раскрыл участникам квеста Остап Бендер, а "гости из будущего" научили вычислять телефонных мошенников. Посетителям рассказали также о новом порядке досудебного урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями (с помощью финансового омбудсмена), показали, как отбираются биометрические данные для дальнейшего получения услуг в удаленном режиме. 

Дети знакомились с финансами в игровой форме. Вместе с Мэри Поппинс они собирали пазлы, решали экономический кроссворд, загадывали на денежном дереве финансовые желания. 

В течение дня все желающие могли узнать свой вес в денежном эквиваленте, сделать селфи с "живым" банкоматом, поучаствовать в спортивных и познавательных конкурсах и викторинах. Можно было заглянуть внутрь инкассаторской машины, примерить бронежилет и каску перевозчиков денег. 

Для посещения были открыты также музейно-экспозиционный фонд отделения ЦБ, выставка материалов областного госархива. Часть мероприятий проходила в "Липках": там рассказывали, как правильно взаимодействовать с финансовыми организациями при получении займа, кредита или инвестировании денег, а дети сыграли в финансовые классики и стали участниками праздничного флешмоба.

"Сегодня все желающие могли познакомиться с деятельностью Банка России, его историей, а также современными функциями и задачами. Для нас важно, что саратовцы проявляют любознательность в финансовых вопросах, стараются получить больше информации о банковских продуктах и услугах, новых финансовых технологиях до начала их использования. Это показатель развития финансовой грамотности в современном обществе", - рассказала управляющий отделением Банка России Екатерина Бирюкова. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/30/238064.html
Саратов Бизнес Консалтинг