НОВОСТИ 17.10.2019 15:04
© Фотобанк СарБК

В Саратове возбуждено уголовное дело об уничтожении бездомных собак

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животным.

По данным ИА "СарБК", утром 4 сентября в полицию поступило сообщение о том, что в мусорном баке на 1-м Магнитном проезде была обнаружена убитая собака.

Ветеринары установили, что ее смерть была мучительной: причиной стало проникающее ранение дротиком в легкое.

По сведениям информагентства, на причастность к гибели собаки проверяются сотрудники МБУ "Дорстрой". В учреждении и приюте для временной передержки безнадзорных животных была проведена выемка документации, касающаяся отлова и содержания.

Официально данную информацию нигде не подтверждают. В управлении ветеринарии сообщили, что информация о найденной на свалке убитой собаке к ним не поступала. В администрации города от комментариев отказались, посоветовав обратиться в правоохранительные органы. В ГУ МВД попросили прислать письменный запрос.

Депутат гордумы Евгений Чернов сказал "СарБК", что, по его данным, в городе действительно проводится расследование, и речь идет не об одном животном, а и о других случаях гибели собак, о которых периодически сообщают горожане.

"Первый момент здесь касается жестокого обращения с животными. Второй - законности расходования бюджетных средств. На регулирование численности бездомных животных "Дорстрою" выделяется порядка 5 млн руб. При этом представители предприятия под конец года нередко жалуются, что денег им на эти цели не хватает", - отметил Чернов.

О задержании сотрудников "Дорстроя" сегодня также заявили зоозащитники в группе "Говорит Саратов" в Facebook. Активист Елена Новикова рассказала, что меры приняты после обращения к главе УМВД по Саратову Андрею Чепурному. Ранее волонтеры пытались поймать догхантеров с поличным своими силами.

"Долгих 2 года эта компания наживалась и обогащалась за счет смертей, вместо того чтобы расширить передержку, отлавливать и стерилизовать животных, их просто убивали ядом", - пишет Новикова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/17/238661.html
Саратов Бизнес Консалтинг