Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава правительства привел доводы в пользу сноса Дома офицеров в Энгельсе

  • 11:45, 28 октября 2019
  • Комментариев[26]

В Летном городке Энгельса 25 октября состоялась встреча председателя правительства области Александра Стрелюхина, главы района Дмитрия Тепина, специалистов с местными жителям, ветеранами дальней авиации, общественниками. Об этом рассказывает в своем Instagram Стрелюхин.

Темой встречи стало благоустройство микрорайона, а также судьба гарнизонного Дома офицеров. 9 мая 2020 года в Летке планируется открыть новый мемориальный комплекс, центром которого станет памятник легендарной летчице Марине Расковой. Подготовительные работы уже начались - укладывается плитка.

Напомним, чиновники указывают: по результатам экспертизы, восстанавливать здание Дома офицеров нецелесообразно. Предложено снести его и построить новое здание "с использованием ряда сохранившихся архитектурных элементов". У этой идеи нашлись противники - родственники "ночных ведьм", краеведы, блогеры, общественники. Некоторые архитекторы заявляют, что нынешнее здание можно спасти

"К сожалению, с 2013 года здание перестало эксплуатироваться. Постоянное стояние грунтовых вод тоже сделало свое дело, конструкции фундамента сильно повреждены, а вертикали несущих стен и колонн значительно изменены", - дискутирует Стрелюхин. 

Глава правительства заверил, что, используя технологии 3D-сканирования, можно будет воссоздать здание в мельчайших деталях, "точную архитектурную копию". "В противовес этим предложениям выносятся мнения, что даже воссозданный в мельчайших деталях новый Дом офицеров не будет иметь исторической ценности.

"В связи с этим мне вспоминаются десятки городов Восточной Европы, чьи памятники архитектуры 10-12-го и др. веков были разрушены бомбардировками во время Второй мировой войны. После окончания войны по сохранившимся чертежам эти здания заново построили и практически все они были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня у нас есть много архивных фотографий и есть совсем иные технологии. Работы необходимо начать в ближайшее время, чтобы 9 мая 2021 года восстановленный Дом офицеров Энгельса распахнул свои двери", - заявил вице-губернатор. 

В полемику с областным чиновником вступил саратовский краевед Владимир Лешуков. По его словам, ни один профессиональный архитектор-реставратор не обследовал данное здание. "В современной практике и на территории России, и на территориях всех развитых стран делают соответствующими противопожарным, санитарным нормам здания любого возраста. Есть на то проверенные технологии. Или постройки 18-19-го веков у нас повсеместно могут служить местом массового пребывания людей, а Дом офицеров 1935 года - не может? Как тогда функционируют Эрмитаж, Большой и Малый театры?" - спросил Лешуков.

Краевед указал также, что при реализации проекта игнорируется мнение ветеранов, хотя его инициатор, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал учитывать их мнение в первую очередь.

"Каждый ветеран, выступивший в пятницу, высказался против сноса и за сохранение исторического Дома офицеров. Как можно выступать против их мнений при планировании мероприятий к 9 мая? Новоделы Германии - от безысходности. Все погибло в войну. Других выходов нет - лишь возводить копии. А мы сами снесем подлинное наследие, бесценное в контексте уважения к памяти Марины Расковой и Юрия Гагарина?", - высказал свое мнение Владимир Лешуков. 

"Всегда с почитанием и уважением относился к нашим ветеранам и к исторической памяти. Состояние Дома офицеров сегодня такое, какое есть. Результаты технической экспертизы, проведенной специалистами, будут еще раз представлены экспертам для детального рассмотрения.  Для вынесения окончательного взвешенного решения будут учтены все мнения", - ответил ему Александр Стрелюхин и закрыл дискуссию. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x