НОВОСТИ 07.11.2019 16:37
Фото: пресс-служба губернатора

Новая набережная. Подрядчика проверяют прокуратура и ГУ МВД

Сегодня в областной думе обсудили проблемные моменты при реконструкции набережной Саратова.

Директор компании "Геотехника-С" Вадим Фролов отметил, что "подрядчик совершенно правильно ставит под сомнение, что не хватает изысканий, чтобы сделать работы качественно". По его словам варианта два: "Или идти на корректировку и сделать на отметку 5 с плюсом, но при этом непонятно, какие деньги будут. Или работать, сыпать, смотреть по факту, что получается, и платить по факту. Надо принять решение".

Председатель областного комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Олег Гейн заявил, что корректировка проекта не требуется, возникнут дополнительные работы, "в них никто не отказывает".

"Технически, я думаю, там будет разница в 50 тыс. кубов песка", - сказал он.

Представитель подрядчика, исполнительный директор компании "Тандем-проект" Дмитрий Баршин сказал, что можно продолжать забивать трубы, но если при забивке возникнут проблемы с посторонними предметами, то нужно будет сделать остановку, чтобы посоветоваться с заказчиком. Основание же нужно подготовить, "нельзя на это песок сыпать".

"Делать сплошное изыскание технически невозможно. Перебурить через каждый метр нереально. Если будет локальный вопрос - будет локальное решение. Вам действительно нужно подписывать допсоглашение. Сейчас бить ничего не мешает", - сказал депутат облдумы Леонид Писной.

Он добавил, что в случае невыполнения работ подрядчик может попасть в список недобросовестных, уйти от этого можно, только расторгнув контракт: "Вы и в суд не идете, и работать не работаете".

"Нам бы не хотелось расторгать контракт, а закончить его. Проблемы нужно отрегулировать", - ответил Баршин.

Подрядчик напомнил также о серьезной проблеме, связанной с поднятием со дна затонувшей баржи. Гейн рассказал, что эту ситуацию обсудили со спасателями. Есть вариант "опустить ее ниже, порезать, а потом выдернуть краном", но для это надо начать забивать сваи. В этом случае может возникнуть небольшая приостановка, но других вариантов нет.

"Мы шпунты продолжаем бить, пока никакой остановки нет", - сказал Баршин.

Он также добавил, что в отношении них "идет прессинг со стороны УКСа". Правительство области обратилось в прокуратуру и ГУ МВД. Гейн заметил, что это не прессинг, однако у облправительства "есть обеспокоенность".

Представитель региональной прокуратуры подтвердил, что действительно проводится проверка, "в обращении есть довод о неосвоении 9 млн аванса": "Мы обязаны вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить негативных последствий. Ни о каком прессинге речь идти не может, это надзор".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239539.html
Саратов Бизнес Консалтинг