НОВОСТИ 12.11.2019 11:20
Фото: Игорь Чижов

"Дом со львом" в Поповке открылся после реставрации

В селе Поповка Хвалынского района Саратовской области после реставрации открылся "Дом со львом" - уникальный пример монументальной народной живописи.

Интерьеры дореволюционной избы расписаны неизвестным художником в начале 20-го века. Других "живых" примеров домовой росписи в Поволжье нет - больше всего подобных домов сосредоточено в сельской местности северных регионов России. 

Здание было обнаружено 10 лет назад во время одной из фольклорных экспедиций. Дому грозил снос, но в 2013-м за его спасение взялась искусствовед Юлия Терехова. После этого было проведено несколько волонтерских лагерей по благоустройству территории дома, организован музей и культурный центр. 

В 2018 году начался процесс реставрации - средства собирались с помощью краудфандинговой платформы, через благотворительный фонд "Внимание" блогера Ильи Варламова и были получены в Фонде президентских грантов. Подробнее о том, как проходил сам процесс, можно прочитать в тексте в разделе "Фокус города".

8-10 ноября прошли официальные мероприятия в честь открытия. 8 ноября обсудить вопросы реставрации памятников культурного наследия приехали чиновники, депутаты и активисты из разных городов Саратовской области. 9-го около двухсот человек собрались, чтобы чаем с пирожками отпраздновать завершение реставрации.

"Дом со львом" отреставрирован так, чтобы быть не только культурным объектом, но и наглядным пособием по правильной реставрации: на фасаде можно увидеть рядом старые и новые доски, фрагменты оригинального и восстановленного декора. При восстановлении красочного слоя часть украшений оставили незакрашенной - с годами можно будет следить, как меняется цвет окраски и приближается к выцветшим оригинальным частям. Рядом с домом можно найти фрагменты девятиметровых еловых бревен, которые везли специально из Вологды. Сейчас вокруг елей нет, а когда-то это был популярный строительный материал в этих краях. Именно через такие детали дом может рассказывать историю места и историю жизни людей. Реставрационные работы проводил центр "Нагель".

В дальнейших планах проектной команды - благоустройство территории вокруг музея, новые стажировки и обменные программы для детей из Поповки, а также создание в селе кластера культурных объектов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/12/239669.html
Саратов Бизнес Консалтинг