НОВОСТИ 13.11.2019 17:12

Прокуроры обнаружили нарушение техники безопасности на стройках

Сегодня сотрудники прокуратуры Кировского района, представители полиции и инспекторы Роструда по приказу прокурора Саратовской области провели контрольные рейды по строящимся объектам. 

Сначала проверяющие посетили строящиеся объекты социальной инфраструктуры - детские сады на Артиллерийской, 25, и в микрорайоне "Звезда".

На Артиллерийской пристройку возводит компания "Система" (подрядчик работ на проспекте Кирова. - Ред.). Здесь представители ведомств выявили признаки незаконного использования рабочей силы: были обнаружены житель Луганска с видом на жительство в России и гражданин Азербайджана с трудовым патентом. Как сообщил последний, он работает без заключения трудового договора. 

С обоих были взяты объяснения, теперь сотрудникам прокуратуры и полиции предстоит проверить, уведомлялось ли управление по вопросам трудовой миграции МВД о приеме на работу луганца и действительно ли с уроженцем Азербайджана не был заключен трудовой договор. В случае наличия правонарушения, застройщику грозит наказание, согласно ст. 18.15 КоАП РФ. 

Как рассказал помощник районного прокурора Михаил Рябихин, подобные рейды проводятся ежеквартально: не только по вопросам использования нелегальной трудовой силы, но и по соблюдению норм строительства и охраны труда. 

Далее был посещен детский сад в "Звезде", который возводится компанией "ПДП Строй". Нарушений миграционного законодательства на этой стройке обнаружено не было: большинство рабочих - это жители Энгельса. Следом проверяющие направились в микрорайон Солнечный-2. В нем были проверены строящийся Дворец водных видов спорта (ТСУ "Энгельсстрой") и жилые дома компаний "Альфа-Рекорд" и "ПоволжьеСтройИнвест". 

На последнем объекте сложилась наиболее интересная ситуация: некоторые рабочие не смогли рассказать проверяющим, на кого же они работают - на генерального подрядчика или на субподрядную организацию. Прораб также затруднился точно сообщить, с кем конкретно у них подписан договор. Тогда со всех присутствующих были взяты письменные объяснения, в ходе получения которых удалось выяснить, что в отношении некоторых работников возможно был нарушен закон: строители указали, что средства индивидуальной защиты и спецодежду они покупали за свой счет, а договор им на руки не выдавался. 

По версии полиции, зачастую миграционное законодательство нарушают индивидуальные предприниматели в сфере торговли. "Всего в Кировском районе за 2019 год в рамках операции "Нелегал" было выявлено 70 фактов нарушения законодательства", - сообщил инспектор по вопросам миграции Кировского районного отделения полиции Игорь Попов.   

Почти на всех посещенных стройках были выявлены нарушения норм охраны труда: неиспользование рабочими касок и спецодежды, отсутствие ограждений лестничных маршей, строительных кранов и отсутствие освещения по периметру. 

Все обнаруженные признаки нарушений законодательства были зафиксированы документально. Вскоре по ним будет проведена проверка. Если факты подтвердятся, то будут возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/13/239740.html
Саратов Бизнес Консалтинг