НОВОСТИ 13.11.2019 16:45

Верховный суд поддержал позицию прокуратуры о возврате земель муниципалитету

Верховный суд РФ поддержал позицию прокуратуры Саратовской области о возврате земельных участков в муниципальную собственность.

Как сообщал ранее "СарБК", прокуратура выявила факт незаконного приобретенная права аренды на земельные участки под многоэтажную жилую застройку. Установлено, что право аренды компании "Ксиан" в отношении участка было связано с наличием незавершенного объекта торгово-развлекательного комплекса. Однако, по инициативе правообладателя произведено изменение разрешенного вида использования земли площадью 88,6 тыс. кв. м. по адресу: Усть-Курдюмское шоссе, поворот на пос. Зональный на многоэтажную жилую застройку с последующим разделением на 18 участков, право на которые было передано "Стройресурсу".

Прокуратура подала в Арбитражный суд Саратовской области 2 исковых заявления о признании ничтожными: соглашения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, договоров аренды, по которым юрлицами приобретено право аренды на землю под жилищное строительство в обход требований законодательства и о возврате необремененных правами третьих лиц участков в муниципальную собственность. Решением арбитража, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций исковые требования удовлетворены в полном объеме, а затем и поддержаны Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/13/239745.html
Саратов Бизнес Консалтинг