НОВОСТИ 13.11.2019 18:00
Фото: министерство образования Саратовской области

К концу года в Саратове откроется первый детский технопарк

В Саратове готовится к открытию первый детский технопарк "Кванториум", который был создан на площадках СГТУ в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

Как сообщили в министерстве образования региона, единый день открытия технопарка установит Минпросвещения России. По предварительным данным, он будет назначен на третью декаду декабря. С конца ноября в технопарке будут проводить экскурсии для школьников.

К работе готовятся 6 квантумов, которые ежегодно будут принимать больше 800 детей: IT-квантум, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Наноквантум, Энерджиквантум, Хайтек.

По словам министра Ирины Седовой, в технопарке уже завершены ремонтные работы, зонирование: "Площадки технопарка приведены в соответствие с брендбуком согласно утвержденному дизайн-проекту. Стены всех квантумов и зоны массового пребывания учащихся оформлены в уникальном стиле с использованием настенной росписи, созданной саратовским художником Дмитрием Жумаевым. Идет установка и наладка оборудования. Смонтирована и готова к работе мебель для работы с химическими реактивами, промышленный робот-манипулятор. Поступили и монтируются уникальные микроскопы и другое высокотехнологичное оборудование. Для работы в "Кванториуме" набран штат сотрудников, в том числе 12 педагогов-наставников, которые прошли обучение в Москве".

В 2020-2022 годах будут открыты еще 4 детских технопарка: 2 мобильных и 2 стационарных. Их партнерами станут областные институты, научно-исследовательские организации, промышленные предприятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/13/239747.html
Саратов Бизнес Консалтинг