НОВОСТИ 14.11.2019 17:58

Новую транспортную схему Саратова закончили на год позже срока

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов рассказал сегодня депутатам гордумы о реализации программы по развитию дорожно-транспортного комплекса в областном центре.

Он сообщил, что по национальному проекту "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году было отремонтированы 65 участков, а в этом - 96 участков. 

По словам чиновника, в следующем году основная работа по ремонту дорог будет вестись на центральных улицах и в спальных районах по обращениям граждан и депутатов. График работ будет согласован с графиком ремонта подземных коммуникаций. Отвечая на вопрос депутата Виктора Маркова, он отметил, что сейчас нормативному состоянию в Саратове соответствует только 40% дорог. 

В планах на 2020 год установить порядка 50-ти новых светофоров и отремонтировать 20-30 кв. км тротуаров. Финансирование окончательно не определено, поэтому точный перечень работ будет составлен позднее. 

Депутаты поинтересовались также судьбой новой транспортной схемы, которую должны были представить еще год назад. Представители мэрии сообщили, что разработка схемы закончена, сейчас она проходит экспертизу, параллельно запускается процесс утверждения схемы через гордуму.

Разработка схемы обошлась городскому бюджету в 40 млн руб., но разработчик сорвал сроки сдачи работы (изначально планировалось, что она будет представлена общественности в декабре 2018 года, далее сроки сместились на 1 ноября этого года. - Ред.) и "будет наказан по закону". 

Был поднят вопрос переноса энгельсских автобусов с ул. Московской в рамках реализации новой транспортной схемы. Зампред дорожного комитета мэрии Сергей Кузнецов ответил, что схема предусматривает реорганизацию движения маршрутов автобусов, в том числе и энгельсских, но для ее реализации необходимо 2-3 года. 

Депутат Дмитрий Кудинов спросил, будут ли установлены новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД и если да, то где. Ему ответили, что в данный момент ГИБДД заканчивает мониторинг аварийности, поэтому дать полноценный ответ пока не представляется возможным. 

Обсуждение доклада продолжилось выступлениями депутатов. Первым слово взял депутат Марков. В частности, он заявил, что "развития транспорта нет и развития мозгов тоже нет", а также у мэрии "деградируют отношения с депутатами и горожанами". В конце своего спича он предложил символически проголосовать против принятия доклада чиновника. 

Депутат Дмитрий Сорокин поддержал Маркова и в очередной раз напомнил, что статус городского депутата в Саратове не уважается. Большинство депутатов не голосовало "за" принятие доклада, он был отправлен на доработку. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/14/239809.html
Саратов Бизнес Консалтинг