НОВОСТИ 18.11.2019 19:10

Губернатор рассказал об увеличении бюджета за счет дотаций

Доходная часть бюджета Саратовской области на 2020 год увеличена на 1,45 млрд руб. за счет уточненных ко второму чтению в облдуме по проекту федерального бюджета сумм дотаций регионам. Расходная часть с учетом рекомендаций согласительной комиссии увеличена на 623,8 млн. Об этом губернатор Валерий Радаев сообщил на встрече с депутатами фракции "Единой России" в облдуме.

"Приоритетными остаются меры соцподдержки и те направления, которые обозначены в указах президента и нацелены на повышение благосостояния граждан. Сохранены все установленные законодательством социальные выплаты", - сказал глава региона. Предусмотрена ежегодная индексация на прогнозный уровень инфляции 17-ти видов пособий и денежных выплат 10-ти категориям региональных льготников.

На финансовое обеспечение национальных проектов предусмотрено 17,2 млрд, из них 5 млрд за счет областной казны. Дорожный фонд составит больше 12 млрд, на ремонт и содержание муниципальных дорог будет направлено 1,9 млрд, в том числе 964 млн за счет областных средств.

Депутаты поддержали решение направить 326 млн на ремонт школ и детсадов, 105 млн - на повышение в 2 раза норматива на школьное питание социально незащищенных категорий, 85 млн (было 79,4 млн в рамках федеральной программы, стало 164,4 млн с учетом дополнительного областного финансирования) - на увеличение субсидирования затрат сельхозтоваропроизводителей по производству молока, 10 млн - на разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия. На 40 млн будет увеличено финансирование программы поддержки местных инициатив - до 120 млн.

По словам губернатора, доходы бюджета-2019 составят 104,9 млрд (+11,7% к уровню 2018 г.), расходы - 107 млрд. Безвозмездные поступления (из федерального бюджета, Фонда содействия реформированию ЖКХ, пенсионного фонда и др.) превысят 35,5 млрд (на треть больше). Из общего объема (34,2 млрд) нецелевая помощь из федерального бюджета (дотации) составит 14,2 млрд (+17,7%).

"Дополнительная дотация, выделенная в октябре правительством РФ в сумме 3,6 млрд, уже поступила в регион. Вопрос по ней был положительно решен при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Далеко не каждому региону были предоставлены такие средства из текущего бюджета. Нас поддержал Дмитрий Медведев, - подчеркнул губернатор. - Средства будут направлены на улучшение лекарственного обеспечения (900 млн), и мы закроем объемы по следующему году, на решение проблем обманутых дольщиков, снижение кредиторской задолженности по местным бюджетам. И, что особенно важно, - на повышение зарплаты бюджетникам".

Радаев подчеркнул, что до конца месяца регион вернет в федеральный бюджет реструктурированную задолженность по бюджетным кредитам в сумме 1,25 млрд, а также досрочно погасит банковские заимствования на 200 млн (за счет собственных доходов).

Впервые с 2012 года область полностью сможет выполнить все требования бюджетного законодательства в отношении дорожных фондов. Объем областного фонда в этом году достигнет 13,1 млрд (в 2018-м - 8,3 млрд), в том числе 9,6 млрд за счет собственных доходных источников.

Объем финансирования по нацпроектам составит 17,3 млрд.

"Губернатором проведена большая работа, у региона есть достижения, - сказал секретарь реготделения "Единой России", депутат Госдумы Николай Панков. - Нужна активная поддержка со стороны депутатов".

Сегодня измененные параметры действующего бюджета области и проект финансового плана на будущий год одобрил профильный комитет облдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/18/239908.html
Саратов Бизнес Консалтинг