НОВОСТИ 21.11.2019 08:42

УФАС уличило участников создания областной Системы-112 в сговоре

Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы установило, что правительство области нарушило закон о защите конкуренции при создании в регионе Системы-112. Мотивы заключения УФАС раскрыты в опубликованных ведомством материалах.

Внедрение единого телефона вызова экстренных служб в области началось в 2016 г. Тогда правительству ставили в вину, что оно выбрало для этого платный программный комплекс разработки "ИскраУралТел" вместо рекомендованного МЧС бесплатного УСПО-112. В целом на создание Системы-112 было направлено 338 млн руб.

Антимонопольщики пришли к выводу, что при установлении единого номера вызова оперативных служб правительственные структуры создали преимущество для компании "Ростелеком". Сама система разрабатывался в тесном взаимодействии с оператором, его представители участвовали в заседаниях рабочих групп, т.е. были осведомлены о всех деталях проекта, о запланированных мероприятиях, финансировании.

Без проведения конкурсных процедур "Ростелекому" было поручено внести коррективы в технический проект системы. Компания была назначена ответственным исполнителем по завершению разработки проекта, проведению торгов на закупку и установку оборудования.

Информированность о планах по внедрению системы позволила "Ростелекому" при участии в аукционе на поставку оборудования для оснащения центра обработки вызовов снизить цену на 32,8%. Победа в первом аукционе впоследствии обеспечила компании возможность выиграть и остальные тендеры, поскольку только у "Ростелекома" был договор на использование указанного программного обеспечения, а другое ПО к нему не подходило.

"В результате указанных действий исключена возможность экономии бюджетных средств при закупке, путем исключения конкурентной борьбы между участниками, созданы условия монополизации изначально конкурентного рынка, путем устранения конкуренции", - говорится в заключении комиссии УФАС.

В ведомстве признали, что между участниками внедрения Системы-112 - управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области, региональным Центром управления в кризисных ситуациях, "Ростелекомом" и "ИскраУралТелом" - имелось устное антиконкурентное соглашение.

Решений о вынесении наказания за допущенные компаниями и госорганами нарушения пока не публиковалось.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/21/240031.html
Саратов Бизнес Консалтинг