НОВОСТИ 21.11.2019 10:39
© Фотобанк СарБК

Володин предложил создать в СГУ медицинский факультет

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин обсудил с ректором Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексеем Чумаченко перспективы развития вуза, рассказал в своем Телеграм-канале депутат Госдумы Николай Панков.

Среди прочего спикер парламента предложил организовать в университете факультет фундаментальной медицины. Панков делится мнением, что это сделает вуз "в полной мере вузом будущего", "позволит сделать шаг вперед в прогрессивном направлении современной науки".

Отмечается, что предложение создать научный центр передовой медицины по основным заболеваниям поступило медицинскому университету еще 3 года назад, но так и осталось нереализованным.

"Лишь с каждым годом увеличивалась нехватка молодых специалистов в районных ЦРБ. Для ученых это дало бы повышение зарплаты. Медуниверситет имел бы статус высшей научной школы. Принципиально иной уровень финансирования можно было бы использовать для развития научной и материальной базы. Ремонта общежитий, строительства жилья молодым ученым и многое другое. Теперь дополнительные возможности для своего развития получит СГУ", - заключил Панков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/21/240048.html
Саратов Бизнес Консалтинг