НОВОСТИ 21.11.2019 15:05

Гордума: решение о доплатах к пенсиям депутатов сэкономит городу до 300 миллионов

На сегодняшнем заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению обсудили изменение порядка доплат к пенсиям депутатов и главы города. 

По словам председателя комиссии Александра Янкловича (именно он внес проект решения на рассмотрение), работа над поправками велась в рамках рабочей группы, в которую входило 11 депутатов. Решение, по его словам, сократит число людей, претендующих на доплату и, тем самым, приведет к уменьшению затрат. 

"Сейчас по числу потенциальных получателей льгот бюджет может тратить по 300 млн руб. на выплаты, которых у нас нет", - заявил он.

Вводимое изменение исключает из списка возможных получателей выплат депутатов на непостоянной основе (таких в городской думе большинство, только четверо получают денежное вознаграждение за свою деятельность. - Ред.).

При этом право на доплату сохраняется только для тех, кто получил его до 1 января 2020 года. Т.е. любые депутаты или должностные лица, перечисленные в проекте решения, заступившие на должность после этой даты претендовать на доплату к пенсии не могут. 

"Это половинчатое решение. Я буду голосовать против. Оно защищает тех, кто "уже". Нельзя в нищем городе получать такие выплаты. Проект необходимо доработать", - выступил депутат Дмитрий Сорокин. 

В ответ Янклович заявил, что эти выплаты носят только заявительный характер, а возможность их получения уже установлена федеральным законом N131: "Мы определяем только порядок, причем в самом его жестком виде". 

Дополнительно устанавливаются условия для прекращения доплаты - это совершение тяжкого преступления, вступление в силу решения суда  и др. 

"Те кто говорит о том, что нужно снижать выплаты депутатам, только говорят, а мы претворяем в жизнь", - резюмировал Янклович. 

Помощник прокурора города Екатерина Маркина сообщила, что предлагаемый проект решения предполагает сохранение ежемесячной выплаты за теми, кто ее получает и сейчас, и предложила исключить соответствующий подпункт, как противоречащий законодательству. Депутат Сорокин это предложение поддержал. 

В итоге комиссия большинством отклонила прокурорскую поправку и направила проект решения на ближайшее заседание городской думы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/21/240068.html
Саратов Бизнес Консалтинг