НОВОСТИ 25.11.2019 12:25

"Облкоммунэнерго" внедряет систему телемеханики

"Облкоммунэнерго" запустила процесс внедрения системы телемеханики для распределительных пунктов (РП), которая позволит значительно снизить потери электроэнергии, экономить финансовые и материальные ресурсы, а также автоматизировать процессы для сокращения времени реагирования и устранения нештатных ситуаций, сообщает предприятие.

Новинка представляет собой программный комплекс SCADA-ЭНТЕК (редакция TEL), который предназначен для автоматизации процессов управления энергоснабжением, сбора, хранения, обработки и анализа информации. Он работает на базе специализированного оборудования и позволяет решать максимально широкий круг задач, связанных с большим количеством процессов управления электросетью и энергомониторингом.

В качестве пилотных объектов по внедрению современной системы стали РП-5 (филиал "Энгельсские МЭС") и РП-10 (филиал "Балаковские ГЭС"). Там завершены монтажные и наладочные работы, системы переведены в рабочий режим.

Энергетики говорят, что внедрение подобных разработок играет важную роль в обеспечении надежности электросетей на фоне стремительного развития технологий. Например, РП-5, оборудованный новой системой телемеханики в Энгельсе, участвует в снабжении электроэнергией 21-го объекта социальной сферы, 68-ми многоквартирных домов, 1 484-х частных домовладений, 34-х абонентов и 21-й подстанции "Облкоммунэнерго".
Установленные комплексы позволяют дистанционно контролировать работу оборудования и производить его переключение, не выезжая на место снимать характеристики электроустановок, контролировать уровень напряжения и протекающих токов, в кратчайшие сроки устранять нештатные ситуации и получать анализ причин их возникновения.

"Мы ставим перед собой серьезные планы по модернизации и развитию электросетевого комплекса. Первоочередная задача предприятия в этом направлении - обновление энергообъектов, автоматизация протекающих процессов и бесперебойная передача электроэнергии. Современные разработки предлагают практичные и проверенные решения, которые наши специалисты прорабатывают и внедряют, обеспечивая стабильное и бесперебойное функционирование системы электроснабжения. Сотрудники филиалов и руководство предприятия по достоинству оценили современный функционал обновленных энергообъектов, отметив необходимость внедрения подобного оборудования и на других распределительных пунктах", - сказал генеральный директор "Облкоммунэнерго" Сергей Грачев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/25/240177.html
Саратов Бизнес Консалтинг